Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Мая 2016

27 мая 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юридическая служба Московской Патриархии провела однодневный семинар для представителей епархий Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо».

С приветственным словом к участникам семинара обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, подчеркнувший высокую ответственность правового обеспечения различных направлений деятельности Церкви. Владыка митрополит выразил благодарность Юридической службе Московской Патриархии за эффективную работу и отметил, что Донская митрополия считает важным организовывать подобные форумы ежегодно.

С докладом выступила руководитель Юридической службы Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы игумения Ксения (Чернега), охарактеризовавшая изменения в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций, вопросы передачи религиозным организациям государственного или муниципального имущества религиозного назначения, анализ судебной практики.

В юридическом форуме участвовали юристы и духовенство 15 епархий Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также благочинные приходов и юристы монастырей Ростовской-на-Дону епархии. По окончании докладов юристы Московской Патриархии ответили на вопросы участников семинара.