Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
26 Мая 2016

25 мая 2016 года в Администрации Ростова-на-Дону состоялась рабочая встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, градоначальника Сергея Горбаня, представителей муниципальной власти и благочинных церковных округов города.

Участие во встрече приняли заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону Виктор Фомин, главы районных Администраций, сотрудники структурных подразделений городской Администрации. Со стороны Ростовской-на-Дону епархии в совещании участвовали секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинные церковных округов Ростова-на-Дону.

Совещание открыл Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. Говоря о значении церковно-государственного взаимодействия и о результатах совместной деятельности городской Администрации и Ростовской епархии, градоначальник отметил, что подписанное в ноябре 2015 года соглашение о сотрудничестве – одно из самых действенных. «Мы можем говорить так потому, что проводимые нами благотворительные и духовно-просветительские мероприятия приносят ощутимый результат. Мы объединяем наши усилия для возрождения традиционных нравственных ценностей, среди которых главными являются семья, патриотизм, трудолюбие, сострадание, уважение», — подчеркнул глава города.

Сергей Горбань отметил, что между Администрацией города и Ростовской-на-Дону епархией уже налажено тесное взаимодействие во многих областях, включая образовательную и социальную сферы.

Глава городской Администрации поблагодарил митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и духовенство епархии за усердные труды по укреплению нравственности в современном обществе.

Затем к участникам встречи обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Глава Донской митрополии поблагодарил Сергея Горбаня и глав районов за тесное и продуктивное взаимодействие с благочинными церковных округов Ростова. «Сферы нашего сотрудничества обозначены очень четко, и это позволяет добиваться положительных результатов совместной работы», — сказал, в частности, Его Высокопреосвященство.

Митрополит Меркурий поблагодарил представителей муниципальной власти также за открытость и деловое партнерство, отметив при этом, что деятельность священнослужителей – касается всех жителей города.

«Самый важный и видимый всеми аспект нашей работы – открытие новых приходов, юридическое оформление земельных участков. Это очень непростой процесс, сопряженный со многими трудностями, иногда его пытаются политизировать, внести деструктивный элемент, и я рад тому, что у нас в этом деле не возникает напряженности», — отметил Глава Донской митрополии.

Владыка митрополит выразил благодарность Сергею Горбаню за подарок городу – реконструированный Соборный переулок, и коснулся вопроса благоустройства Соборной площади.

В ходе рабочей встречи рассматривались вопросы взаимодействия городской Администрации и Ростовской-на-Дону епархии в рамках церковно-государственного диалога. Участники встречи обсудили аспекты сотрудничества в образовательной, социальной и других сферах. Особое внимание на встрече было обращено на вопросы духовного, культурного, нравственного и патриотического воспитания и образования подрастающего поколения. Также рассматривались темы благоустройства существующих храмов г. Ростова-на-Дону и возможности строительства новых.

Напомним, что 19 ноября 2015 года было подписано соглашение о совместной деятельности между Администрацией Ростова-на-Дону и Ростовской-на-Дону епархией. В ходе торжественной церемонии было отмечено, что соглашение существует в целях объединения усилий для созидания духовно сильного и нравственно здорового общества, достижения согласия и мира, в том числе, межрелигиозного, а также преодоления негативных явлений в молодежной среде.