Новости Донской митрополии

24 Мая 2016

Праздник, организованный коллективом средней школы №5, состоялся на территории спортивной школы олимпийского резерва в яхт-клубе Таганрога.

Клирик Георгиевского храма иеромонах Иоасаф (Кислица), выступая с приветственным словом, поздравил педагогов и учащихся с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ученики, учителя, родители собрались на празднично украшенной площадке перед историческим зданием таганрогского яхт-клуба, чтобы почтить память cвятых братьев, поговорить о даре слова, прославить великую Россию, воспринявшую, приумножившую этот дар и доныне бережно сохраняющую его.

Праздник был интересным и насыщенным: звучали песни в исполнении школьного хорового коллектива, стихи. Ученики школы в национальных костюмах России, Белоруссии, Украины, Сербии, Македонии и Черногории совершили шествие славянских народов. Представляя славянские страны, в которые равноапостольные Кирилл и Мефодий и их ученики несли свет истины и просвещения, участники парада исполняли песни и танцы братских народов.

Кульминацией праздника стали гости — «посланцы» cвятых Кирилла и Мефодия, которые сошли на берег Таганрога с борта яхты, предоставленной спортивной школой. Они рассказали, что путешествуют по земле и наблюдают, как сохраняется слово Божие в разных ее концах. Они были рады теплому приему и тому, как чтят ребята святых братьев и стараются беречь бесценный дар слова, твердо стоя на его защите.

Как символ просветительской миссии Кирилла и Мефодия дети выпустили в небо шары с изображением буквиц славянского алфавита.

Духовник школы №5 Таганрога — благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков. С 2003 г. школа является областной экспериментальной площадкой по апробации предмета «Основы православной культуры». С 2010 г. школа — ресурсный центр для всех образовательных учреждений города, участвующих в эксперименте по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики». Свой опыт педагоги школы представляют коллегам на мастер-классах, открытых уроках, семинарах, Образовательных чтениях в Таганроге, Ростове-на-Дону и Москве.