Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Мая 2016

Очередная встреча межвузовского студенческого объединения «Синергия» состоялась 24 мая в Донском государственном техническом университете. В этот раз гостем дискуссионной площадки стал руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Старо-Покровского храма г.Ростова-на-Дону протоиерей Даниил Азизов. Тема встречи: «Жизнь в XXI веке как она есть…».

Во встрече приняли участие студенты и аспиранты ДГТУ и ЮФУ.

Участники дискуссии коснулись многих проблем современности, в частности: диалог Церкви, общества и государства в современной России, взаимодействие Церкви и СМИ, формирование «нового человека» в рамках развития культуры постмодерна и общества массового потребления, внутренние конфликты современного человека и т.д.

Протоиерей Даниил Азизов уже второй раз проводит открытую лекцию на площадке «Синергии».

Межвузовское студенческое объединение «Синергия» начиналось как проект кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, теперь же его участниками являются студенты многих вузов города.

«Как заведующий кафедрой православной культуры и теологии ДГТУ с радостью могу отметить, что проект уже вышел на новый уровень – на уровень межвузовского взаимодействия, – отмечает руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, – и могу с уверенностью утверждать, что эта работа находит положительные отклики в студенческой среде. По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в дальнейшем мы намерены только расширять пространство и внутривузовского, и межвузовского взаимодействия, привлекать внимание студенческой молодежи к нашим проектам и в рамках работы кафедры, и в рамках работы отделов Ростовской-на-Дону епархии».

Мероприятие также посетил настоятель Иоанно-Кронштадтского храма г.Ростова-на-Дону иерей Владислав Паланчев, в первую очередь, для того, чтобы обсудить вопросы дальнейшего участия в работе межвузовского объединения «Синергия» студентов РГУПСа.

В рамках работы «Синергии» на сегодняшний день уже выработаны различные формы проведения мероприятий духовно-нравственной, образовательной, просветительской и социальной направленности: дискуссионные площадки, круглые столы, открытые лекции, научно-практические конференции, волонтерские акции, экскурсионные поездки, закрытые кинопоказы; также участники объединения приглашаются для участия в богослужениях, в работе ежегодных региональных Димитриевских образовательных и Международных образовательных Рождественских чтений, методической и организационной деятельности епархиальных отделов и храмов г.Ростова-на-Дону. В мероприятиях «Синергии» принимают участие студенты ДГТУ, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ). Также планируется включение в работу объединения представителей студенчества и профессорско-преподавательских составов Ростовского государственного медицинского университета и Ростовского государственного университета путей сообщения.

Руководитель студенческого объединения «Синергия» — помощник руководителя епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению диакон Виктор Свистунов.