Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Мая 2016

22 мая 2016 года, накануне Дня славянской письменности и культуры, для учащихся воскресной школы Александро-Невского прихода были проведены тематические презентация и книжная выставка. Мероприятие подготовила и провела директор городской библиотеки им. А. Калинина Татьяна Витальевна.

В ходе встречи ученики узнали о происхождении церковно-славянского и русского языков, о жизни преп. Кирилла и Мефодия, познакомились с древними рукописями и секретом их сохранности, а также открыли для себя послание кириллицы для современного человека, которое гласит: «Я знаю буквы. Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убежденно. Знание – дар Божий! Дерзайте, внимайте, чтобы Сущего свет постичь!».

Затем дети с интересом разгадывали кроссворды по пройденному материалу по дисциплине «Основы христианской нравственности», которые подготовили самостоятельно дома. В завершение встречи директор библиотеки напомнила ребятам слов великого педагога К.Д. Ушинского: «Наш русский язык – учитель, который учил народы тогда, когда еще не было ни книг, ни учителей. Он учит нас и будет учить тех, кто будет жить в нашем Отечестве после нас!»