Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Мая 2016

В воскресной школе храма святого Димитрия Донского открыта книжная выставка «Колыбель русской словесности», посвященная Дню славянской письменности и культуры. В экспозиции, собранной сотрудниками ростовской библиотеки им. А.П. Чехова, представлена разнообразная литература о жизни и деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, письменности славян.

Прихожане храма, а также воспитанники приходской воскресной школы смогут ознакомиться с книгой «Кирилл и Мефодий, первоучители и просветители славянские», вышедшей к 1150-летию святых, изданиями, рассказывающими о солунских братьях, а также книгами «Загадки русской письменности», «Сказания о начале славянской письменности» и «Аз есмъ свет миру». В числе представленных на выставке есть и репринтное издание «Букваря» Кариона Истомина 1694 года, одно из изданий азбуки в картинках Александра Бенуа.

Как отметил настоятель храма Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов, выставка, организованная в рамках соглашения о сотрудничестве между приходом и ростовской библиотекой им. А.П. Чехова, носит просветительский характер и призвана стимулировать интерес прихожан к познанию истоков русской словесности и культуры.