Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Мая 2016

Клирик храма Всех Русских Святых протоиерей Михаил Литвинов принял участие в научно-практическом семинаре «Реализация современных педагогических технологий». Научно-практический семинар «Реализация современных педагогических технологий» состоялся в Свято-Георгиевской православной средней общеобразовательной школе. Клирик храма Всех Русских Святых протоиерей Михаил Литвинов, на протяжении многих лет являющийся преподавателем церковнославянского языка данной школы, стал одним из участников семинара.

Он выступил перед собравшимися с докладом по теме «Чтение и редактирование текста на основе технологии полного усвоения знаний». В своём выступлении священник отметил, что федеральный базисный учебный план не предусматривает обязательное изучение церковнославянского языка в школе. Однако церковнославянский язык – это язык православного богослужения и средство сохранения православной духовности и преемственности поколений. Он служит основой формирования гражданской идентичности, активной гражданской позиции, воспитания самостоятельной, духовно сильной личности, способной с достоинством переносить любые испытания, сохраняя в себе образ и подобие Божие, ответственной за будущее Отчизны. Во время национальных и политических конфликтов осознание принадлежности себе к народу Божию, объединенному одними молитвами на разных территориях и в различных этнических группах, имеет особое значение, — подчеркнул священнослужитель.

По окончании семинара представительница Института стратегии развития образования РАО вручила протоиерею Михаилу Литвинову сертификат о представлении опыта работы по актуальной теме.