Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Мая 2016

16-17 мая 2016 года в конгресс-холле ДГТУ прошел XIII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, в котором приняли участие: Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов, руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Мнацаганов, а также епархиальное духовенство, осуществляющее активную работу с детьми и детскими социальными учреждениями. Съезд посетили более 400 человек, включая уполномоченных по правам ребёнка, представителей профильных министерств и ведомств, экспертов в области охраны здоровья несовершеннолетних, представителей общественных объединений и родительской общественности.

Мероприятие открыл концерт детских коллективов донской столицы, после чего выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Поприветствовав участников столь важного мероприятия, он отметил, насколько значима главная тема съезда — здоровье детей.

В рамках работы съезда руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк награжден благодарственной грамотой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка за высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми.

В рамках съезда были проведены круглые столы, дискуссионные площадки и осуществлен обмен опытом. Совместно обсуждались актуальные проблемы государственной политики России в сфере здравоохранения детей, их права на охрану жизни и здоровья, доступную и качественную медицинскую помощь.

В течение двух дней делегаты обсудили вопросы, связанные с защитой прав детей на доступную медицинскую помощь, лекарственное обеспечение и реабилитацию.