Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Мая 2016

15 мая 2016 года в храме святого апостола Андрея Первозванного г. Ростова-на-Дону состоялась беседа с прихожанами, на которой настоятель храма рассказал о благословении митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия возрождать в Андреевском храме древнерусскую богослужебную традицию и благочестие.

В ходе беседы прихожанам были разъяснены основные вехи развития благочестия наших предков и древнерусской богослужебной традиции, рассказано о причинах зародившейся практики знаменного пения в Андреевском храме. Были обозначены предстоящие изменения в приходе: прохождение настоятелем богослужебной практики в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции г. Москва, приведение хода богослужения в соответствие чину, постепенное освоение внешнего благочестия в храме. У прихожан состоявшаяся беседа вызвала неподдельный интерес и многочисленные вопросы. В связи с этим настоятелем и приходской общиной было принято решение проводить каждое воскресенье беседы об основах древнерусской богослужебной традиции и благочестии.

В этот же день дети воскресной школы подготовили для прихожан Пасхальные поздравления. В праздничный день жен-мироносиц дети прочитали стихи о святой княгине Елизавете и подарили всем прихожанам собственноручно сделанные открытки с напутственными словами святой княгини о жертвенной любви.