Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Мая 2016

Панихиду по сотрудникам органов безопасности, погибшим в годы Великой Отечественной войны, совершил клирик ростовского храма Димитрия Донского. Об упокоении героев, отдавших свою жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, погибших при освобождении Ростова-на-Дону, донского края и родной страны, у мемориала на Братском кладбище молились члены ассоциации ветеранов органов госбезопасности.

О том, какой непростой ценой дались оборона, оккупация, а затем и освобождение Ростова, написано немало книг и исследований. «Сражение за центр Ростова велось беспощадно. Защитники его не желали сдаваться в плен, они дрались до последнего дыхания, и если их обходили, не заметив, даже раненые, они вели огонь из своего укрытия до тех пор, пока не погибали». Так писал в своем отчете о боях за Ростов-на-Дону генерал Рейнгардт, отдавая честь мужеству и доблести в том числе и воинов-чекистов 9-й дивизии НКВД полковника Н.И. Подоляко.

Обращаясь к собравшимся офицерам, иерей Павел Михайличенко отметил, что на мемориальной плите — всего несколько фамилий, но молитва возносилась обо всех тех, чья жизнь была отдана во имя жизни и свободы будущих поколений, во имя жизни сегодняшних жителей донской столицы.