Новости Донской митрополии

11 Мая 2016

10 мая 2016 года в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие первого в Ростовской области памятника «Детям войны», который был выполнен и установлен на средства депутата городской Думы, председателя совета директоров ЗАО «Торговый порт», члена Попечительского совета Свято-Троицкого прихода Арменака Артемьева. Это второй из памятников, установленных в сквере на улице Международной. Первый, посвященный труженикам тыла, был открыт 17 сентября 2015 года.

Трогательная композиция, отражающая трудную судьбу маленьких ростовчан в годы военного лихолетья, — бронзовая скульптурная композиция расположена под сенью куполов православного храма. Надпись на памятнике «Молитвой детской выстояла Русь!» очень точно отражает боль и надежду маленького человека на спасение и торжество добра в жестокой действительности кровавой войны.

Благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону, настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Иоанн Осяк совершил освящение памятника. По окончании богослужения священник обратился со словами благодарности к собравшимся на церемонию ветеранам и детям войны, многие из которых являются прихожанами Свято-Троицкого храма, отметив, что открытие памятника в дни празднования Победы — это дань их мужеству и стойкости в трудное для Родины время. Протоиерей Иоанн Осяк также поблагодарил Арменака Тодосовича за большой вклад в дела благотворительности и пожелал ему помощи Божией.

В ходе церемонии открытия с приветственными словами в адрес собравшихся обратились: депутат Законодательного Собрания Ростовской области Николай Шевченко и заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону (по социальным вопросам) Виктор Бережной.

«Ребенок войны» Владимир Баксов в своем выступлении вспомнил свое военное и послевоенное детство, отметив, что этот памятник будет хорошим напоминанием молодым людям о том, какие невзгоды перенесли их деды и прадеды.

Все выступавшие отметили важность и своевременность такого начинания и поблагодарили Арменака Тодосовича за большой вклад в дело патриотического воспитания.