Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Мая 2016

На епархиальных богословских курсах при приходе храма Преполовения Пятидесятницы г. Ростова-на-Дону (руководитель курсов, настоятель храма – протоиерей Андрей Мекушкин) состоялся первый экзамен по дисциплине «Введение в Священное Писание Ветхого Завета».

Преподаватель курсов иерей Иоанн Перепелица принял экзамен у тринадцати слушателей по дисциплине «Введение в Священное Писание Ветхого Завета». Слушатели обучаются по основной двухгодичной образовательной программе по подготовке катехизаторов (среднесрочные курсы). Введение Церковного образовательного стандарта по подготовке катехизаторов обусловлено необходимостью качественного развития катехизической деятельности в Донской митрополии. Катехизация как содействие уверовавшему в Бога человеку в обретении основ православного мировоззрения и образа жизни по Христовым заповедям в сознательном и ответственном участии в литургической жизни Церкви должна осуществляться на системной основе и быть обеспечена подготовленными к этой деятельности кадрами.

Занятия на курсах продолжатся в мае и июне 2016 года, за это время слушатели изучат дисциплину и сдадут зачет по церковнославянскому языку. Изучение Священного Писания Нового Завета, Православного вероучения, Литургики и Истории Церкви продолжится в новом учебном году.