Новости Донской митрополии

5 Мая 2016

В начале Светлой седмицы в Покровском (криптовом) храме Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора открылась Пасхальная выставка икон ручной работы.

При многочисленном стечении посетителей выставки, среди которых были прихожане разных храмов Новочеркасска, сотрудники и воспитанники Центров помощи детям и посетители собора, организаторы мероприятия представили иконы, изготовленные из старых церковных календарей и украшенные вручную. Хорошо выполненные иконы представляют собой красивые изделия, почти не отличимые от профессионально изготовленных.

Открывая выставку, в своём приветственном слове социальный работник Вознесенского собора Дмитрий Петько поздравил собравшихся с праздником Пасхи и выразил надежду на то, что демонстрируемое ремесло найдёт для себя новых поклонников из числа прибывших на мероприятие. Кроме того, Дмитрий представил присутствующим авторов выполненных работ, среди которых сестра милосердия Татьяна Рукавчук и послушница сестричества Вознесенского собора Светлана Липова, заместитель директора Новочеркасского центра помощи детям № 8 Татьяна Маруха, а также воспитанники Новочеркасского центра помощи детям № 4.

Для посетителей выставки организаторами мероприятия был накрыт стол со сладкими угощениями. Планируется, что выставка икон будет работать в течение Светлой седмицы.