Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Мая 2016

Поздним вечером 3 мая у ГДК г. Азова собрался необычный митинг. Необычный, потому что завершился он… молитвой и благословением.

В этот день 90 воспитанников военно-патриотических клубов «Десант», «Ермак», «Спас», «Пересвет», «Добрый Воин» и «Православный Витязь» в возрасте от 10 до 17 лет отправились к месту начала большого пешего похода, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ребятам предстоит преодолеть 100 км. Они пройдут по маршруту: с. Гусарева Балка, х. Берючий, х. Победа, переправа через р. Кагальник, с. Новониколаевка, х. Мило-Яковлевка, х. Павловка, с. Пешково, с. Головатовка, с. Займо-Обрыв, с. Круглое, с. Стефанидинодар, с. Кагальник, г. Азов.. Переход завершится в «Предтеченском городке» 8 мая, где они примут участие в праздничном концерте.

Маршрут перехода проложен по местам боевой, трудовой и духовной славы.

С приветственным словом к участникам пешего перехода обратился клирик храма Святой Троицы г. Азова иерей Николай Юрченко:

– Вот уже 71 год прошел с тех пор как наши предки пролили кровь на полях войны и победили. Тогда весь наш российский народ поднял знамя Победы. Сегодня мы провожаем вас подобно тому, как провожали на фронт. Потому что тот, кто забывает цену победы, кто забывает цену хлеба, цену свободы, того ждут новые войны. И вы сегодня отправляетесь в переход в память и в честь воевавших в ту великую войну наших предков. И каждый свой труд – в преодолении холода, усталости, трудностей, посвящайте им – своим прадедам и другим воевавшим и погибшим на фронтах Великой Отечественной войны родным. Это очень важно. Мы всегда говорим, что должны помнить эту Победу. Но как помнить? Не только говорить о ней, не только петь песни о ней, но и трудиться, и быть готовыми выступить на защиту нашей Родины. Мужчина – это человек, который или готовится стать или уже стал воином. Мы сейчас помолимся, чтобы ваше путешествие было не только укрепляющим вашу волю, а чтобы оно стало богоугодным делом, чтобы Господь вас направлял, вразумлял и помогал. Ведите себя достойно, крепко и сильно, как и наши деды, которые отвоевали для нас свободу и целостность государства.

Затем иерей Николай благословил ребят на совершение доброго дела.

На 8 мая запланирован торжественный концерт в «Предтеченском городке» г. Азова. Ребят встретят ветераны и жители города.

Идею перехода выдвинули и осуществили КС ВПК (Координационный союз военно-патриотических клубов) г. Азова и Азовского района.