Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Мая 2016

4 мая 2016 года, в среду Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Сретенском храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Восточного округа г. Ростова-на-Дону, настоятель храма Сретения Господня иерей Алексий Осяк, благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храмов Юго-Восточного округа Ростова-на-Дону.

По завершении богослужения иерей Алексий Осяк приветствовал владыку митрополита и поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение Литургии в пасхальные дни.

Глава Донской митрополии поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Чудо воскресения Христова невозможно постигнуть умом, его невозможно объяснить причинами естественного характера, невозможно факт воскресения Христова внести в научную базу. Многие бы сказали, что тогда и невозможно доказать, что Христос воскрес. Эти доказательства находятся вне плоскости естественных наук и обычного уклада человеческой жизни. Как и всякое чудо – оно надмирно: необъяснимо теми законами, которые установлены в этом мире. В таком случае встает вопрос: как и чем доказывается истинность воскресения Христова? Я бы сказал так: доказательством этого является живая вера нашего народа. Каждый человек, который принял Святое крещение, принял на себя звание христианина, шествует в меру своих сил за Христом, стараясь жизнью своей исполнять Заповеди Божии, и не нуждается в доказательствах воскресения Христова. Главным доказательством является сама жизнь».

В память о совместной молитве в неделю Светлой седмицы владыка митрополит передал каждому участнику богослужения иконки Воскресения Христова. Затем состоялся праздничный крестный ход.