Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Мая 2016

3 мая 2016 года в Трапезном зале Ростовского епархиального управления состоялась Пасхальная встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с журналистами донских средств массовой информации.

Встреча в неофициальном формате в светлые Пасхальные дни имеет уже традиционный характер. Она проходит в пятый раз становится площадкой для открытого обсуждения с Главой Донской митрополии тех вопросов, которые волнуют сегодня широкую общественность, обмена мнениями по самому широкому кругу тем.

Во вступительном слове митрополит Меркурий поздравил присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения и выразил удовлетворение тем, что который год Церкви и светским СМИ удается консолидировать силы для ведения диалога и конструктивного решения общественно значимых вопросов.

— Я очень рад, что эта наша Пасхальная встреча стала уже традиционной. Ведь когда мы встречаемся, то обсуждаем какой-то круг тем и вопросы, волнующие общество, при этом пытаемся найти общие подходы в решении этих очень важных задач. Иногда это получается, а иногда – нет, но, во всяком случае, находимся в формате диалога, — сказал владыка митрополит.

Глава Донской митрополии также отметил: «От того, как высокопрофессионально будут работать те органы нашего общества, которые обращены к людям: это и Церковь, и средства массовой информации, и другие общественные институты, насколько эта работа будет нравственно выверенной и слаженной – от этого будет очень много зависеть развитие нашей страны. Сложности, которые возникают извне, можно преодолеть, если страна будет единой, если у нас будет единое понимание того, что мы делаем, и делаем это сообща. Поэтому консолидация нашего общества, мыслей, а также умение найти компромисс и правду, умение говорить о проблемах, которые есть в обществе, не доводя человеческое сознание до перевозбуждения, — это сейчас очень важно».

Участники встречи поинтересовались у архипастыря о продолжении проектов, таких, как «Лица Церкви», концерт «Всё о той Весне» и многих других, успешно реализованных Ростовской-на-Дону епархией, а также о личном отношении к критике. Митрополит Меркурий подчеркнул, что с благодарностью относится к конструктивной критике, при этом не нужно интерпретировать слова первоисточника на свой лад, выдавая желаемое за действительное.

Владыка митрополит еще раз рассказал журналистам о вопросах возвращения Церкви имущества религиозного назначения и пригласил всех «не стесняться» задавать интересующие вопросы, при этом выразил уверенность, что информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии готов ответить и предоставить необходимую информацию.

В беседе были рассмотрены такие значимые общественные вопросы, как реставрация Ростовского кафедрального собора, строительство новых храмов в донской столице. Его Высокопреосвященство рассказал, что при Донской митрополии специально учреждена Архитектурно-искусствоведческая комиссия, в компетенции которой входит разработка проектов возводимых храмов с обязательным учетом архитектурного облика того района, где планируется строительство. В связи с этим храмы, построенные, в частности, в Ростове-на-Дону, не являются точной копией друг друга, а, зачастую, относятся к разным архитектурным стилям.

В завершении встречи митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поблагодарил журналистов за эффективное сотрудничество и преподнес в дар всем участникам пасхальный памятный подарок.

Во встрече принимали участие: начальник Управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин, руководители и журналисты крупнейших донских СМИ, руководитель медиацентра Донской духовной семинарии, руководители вузовских пресс-служб, которые активно сотрудничают с Донской митрополией в медиасфере. Донскую митрополию на встрече представляли секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Шарков.