Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Апреля 2016

В Среду Страстной седмицы в Новочеркасском музее истории донского казачества состоялось открытие выставки «Лики святой веры и любви». Православные иконы и художественные полотна объединены на выставке идеей раскрыть для зрителей путь покаяния в жизни христианина в дни Великого поста. Около ста экспонатов из хранилищ музея, а также иконы, предоставленные на экспозицию священником, способны тронуть сердце человека и заставить его задуматься о духовной жизни.

Выставка организована настоятелем храма св.Георгия Победоносца протоиереем Александром Луканенко и главным хранителем фондов музея В.В. Науменко.

Сердцем экспозиции явилось подлинное полотно талантливого художника XIX столетия Николая Ге «Распятие». С ним соседствуют эспонаты Донской церковной старины, портреты XIX века - священников, священномучеников, фотографии казаков-некрасовцев на Пасху.

В своем слове перед журналистами и искусствоведами главный хранитель и священник попросили не удивляться доброму и тесному сотрудничеству Церкви и музея. Они напомнили вдохновляющий пример: основатель старейшего музея на юге России — Новочеркасского, оказавшись на чужбине, принял монашество, продолжая хранить отцовские заветы и верность вере православной, Отечеству, Дону.