Новости Донской митрополии

28 Апреля 2016

Собравшимся на подворье храма силовикам в штатском, молившимся за праздничной Божественной литургией, профессиональный звонарь рассказал об истории колокольных звонов на Руси, об отличии православной традиции звонов от латинской, поведал об особенностях отлива колоколов, а также о проектах по возрождению и поддержке русской традиции звона, реализующих в первую очередь миссионерско-просветительские задачи.

Московский звон, великоростовский, архиерейский, ростовский и многие другие, в том числе – принадлежащие авторству Вадима, смогли по достоинству оценить участники мастер-класса, поинтересовавшиеся, кстати, мнением профессионала относительно звонницы храма святого благоверного князя Димитрия Донского.

— Приезд профессионального звонаря со звонницей стал для нашего прихода и прихожан настоящим подарком к празднику Входа Господня в Иерусалим, — отметил настоятель прихода протоиерей Георгий Сморкалов. – Его искусство имело большой успех и вызвало неподдельный интерес. Надеемся, что Вадим приедет на Дон снова с тем, чтобы, например, дать мастер-классы для воспитанников регионального духовно-патриотического центра «Предтеченский городок», подопечных различных социальных учреждений региона.