Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Апреля 2016
Руководитель информационного отдела посетил церемонию открытия выставки «Два праздника», собравшей коллекции пасхальных и первомайских открыток

27 апреля 2016 года в Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Два праздника», собравшая коллекции пасхальных и первомайских открыток. Идея организации экспозиции возникла благодаря тому, что 1 мая 2016 года соединит в себе два столь значимых для россиян события.

На выставке представлено более 120 открыток из фондов музея: пасхальные открытки конца XIX-начала ХХ вв., открытки советского периода, посвященные дню международной солидарности трудящихся (с 1992 г. «Празднику весны и труда»), современные открытки, посвященные празднику Пасхи. Также на выставке можно увидеть икону ХIХ века «Воскресение Христово — Сошествие во ад с житиями и праздниками», церковную литературу, граммофонные пластинки начала ХХ века с пасхальными песнопениями, пасхальные яйца — из дерева, бисера, стекла, поделочного камня, многие из которых украшает изображение храмов и монастырей, формы для изготовления пасх и куличей.

Посетители также могут познакомиться с произведениями донских художников, чье творчество обращено к пасхальной тематике.

В церемонии открытия выставки приняли участие директор музея Галина Куликова, научные сотрудники, воспитанники кадетских корпусов, мореходного училища, студенты донских вузов.

По приглашению администрации музея открытие выставки посетил руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов. Священник обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, сказал:

— Сегодня мы еще раз стали свидетелями доброго взаимодействия Церкви и музейного сообщества. Это значит, что подписанное ранее соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Ростовской области и Донской митрополией работает результативно. А то, что мы сегодня, к сожалению, наблюдаем в некоторых СМИ, свидетельствует лишь о том, что искусственно создаваемый конфликт на руку отдельным лицам, которые хотят стать в нем главными участниками. Но войти в историю можно не только создавая информационные мифы и негативные новостные поводы, и сегодняшнее мероприятие – тому подтверждение. Интерес к пасхальной тематике у людей был всегда. Отрадно, что музей взял на себя труд популяризировать эту тему.

От лица духовенства и мирян протоиерей Даниил Азизов выразил благодарность за созидательный труд музейных работников, которые, как подчеркнул священник, «с любовью сохранили наше историческое наследие, к которому сегодня мы можем прикоснуться».