Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Апреля 2016

24 апреля 2016 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Пантелеимоновском приходе хутора Калинин после праздничной Литургии состоялся ставший уже традиционным кулинарный конкурс «Постимся постом приятным».

В этом году конкурс расширил свои границы до пределов всего Мясниковского благочиния: в нем приняли участие прихожане Свято-Успенского прихода хутора Недвиговка и Свято-Григорьевского прихода села Чалтырь.

Конкурс открыл настоятель Свято-Пантелеимоновского храма иерей Александр Подколзин. Во вступительном слове настоятель отметил, что для постороннего взгляда постный стол зачастую кажется скучным, однообразным и ограниченным. Целью конкурса явилось желание показать, как можно обыграть самые простые блюда, придумать и приготовить свое уникальное постные меню и доказать, что даже во время Великого поста можно вкусно и разнообразно питаться.

Приготовленные православными хозяйками блюда были высоко оценены прихожанами и гостями праздника, которые приехали не только из соседних сел, но также из Таганрога и Ростова-на-Дону. Участницы конкурса были награждены памятными сувенирами.

Этот кулинарный конкурс имеет, во-первых, миссионерскую направленность, так как призван показать людям, пребывающим вне церковной ограды, что пост может приносить радость, дарить светлые чувства, и, во-вторых, он важен также для внутренней жизни прихода, поскольку общие радости и общий труд объединяют прихожан и делают их одной большой семьей.