Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Апреля 2016

25 апреля 2016 года, в Понедельник Страстной седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Западного округа г. Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Вадим Толмачев, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храмов Западного благочиния.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» построен на месте массовых расстрелов мирных жителей немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Более 27 тысяч ростовчан погибло здесь. В память об этой трагедии возведен мемориал «Змиевская балка».

Протоиерей Вадим Толмачев, обращаясь к владыке митрополиту с приветственным словом, поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в начале поприща Страстной седмицы именно здесь – на месте страшных событий августа 1942 года.

Митрополит Меркурий в ответном слове сказал: «Призвание Церкви таково, чтобы в людях никогда не исчезала память – ни об искупительных страданиях Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, ни о жизни вечной, об ответе, который мы дадим все на Страшном Суде, и, конечно, ни о героях и воинах, отдавших свою жизнь, защищая Отечество.

Я прошу вас, отец Вадим, своим служением эту память в народе поддерживать. Человек, который теряет память, — утрачивает и рассудок. Упаси Бог от этого безрассудства духовного, религиозного, нравственного и патриотического всех нас. Об этом наши молитвы каждый день, в том числе и на Страстной Седмице.

Страстная седмица – это неделя, которая посвящена воспоминанию страданий Господа. И не просто воспоминанию, а сопереживанию, соприсутствию, соучастию. Страдания Спасителя, через которые мы пройдем вместе с Ним в грядущую седмицу, — это страдания особые, очистительные для Церкви, спасительные для всех нас. Когда мы будем проходить вместе со Спасителем по пути на Голгофу, вспоминая и предательство Гефсиманской ночи, и бегство учеников, и безотрадность одиночества, и даже богооставленность на Кресте, мы будем всем сердцем своим приникать к тому, что происходит. Будем же в эти минуты, дорогие мои, обращать свой молитвенный взор к Пречистой Богоматери, Которая, приняв всю скорбь и всю боль, которые возможно претерпеть матери, является для нас, немощных, радостью и утешением».