Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Апреля 2016

17 апреля 2016 года, после Божественной литургии, для воспитанников подшефного добровольческому объединению Свято-Казанского храма детского дома №10 было организовано экскурсионно-паломническое посещение ростовского строящегося храма во имя святого Георгия Победоносца на ул. 339 Стрелковой дивизии.

Ребята вместе со своими руководителями из добровольческого движения посетили малый храм во имя св. мученика Иоанна Воина, а также понаблюдали за работой действующего при храме патриотического лагеря для детей и подростков. Гостей из детского дома приятно удивил тот факт, что в этом лагере азы военной подготовки с удовольствием постигают не только мальчики, но и девочки.

Затем все отправились в цокольный этаж строящегося храма святого Георгия Победоносца, узнали об истории его возведения и о том, каким прихожане, с Божией помощию, надеются его увидеть в полном благолепии после окончания всех работ.

Средоточием всей экскурсии явилась иконописная мастерская при храме. Здесь ребята непосредственно увидели таинственный и ответственный процесс работы над ликами святых, узнали о различных иконописных техниках, о мастерстве приготовления красок, об искусстве реставрации икон и мозаичном творчестве. По всеобщему признанию гостей из Свято-Казанского храма, благодаря мастерской и сотрудникам храма, любезно познакомивших их со всем, что здесь происходит, в соприкосновении с церковным искусством можно было реально ощутить себя вне времени.

В завершение насыщенной экскурсионно-паломнической программы ребята поднялись на приходскую звонницу.

Активисты добровольческого объединения Свято-Казанского храма выражают благодарность настоятелю прихода протоиерею Валерию Волощуку и его помощникам за возможность посещения храма и иконописной мастерской.