Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Апреля 2016

В храме в честь святой великомученицы Екатерины состоялась открытая лекция на тему: «Православный взгляд на оккультизм, целительство», которую организовал и провёл помощник благочинного по противодействию сектам в Западном благочинии Ростова-на-Дону во имя преподобного Феодосия Печерского, а также преподаватель Донской духовной семинарии иерей Николай Пиховкин.

На встрече присутствовали не только молодые прихожане, но также представители других приходов Западного благочиния и невоцерковлённая молодёжь, которых заинтересовала тема встречи.

«Излюбленным приемом демонических сил являются небезуспешные попытки выдать свои действия за действие благодати Божией. В связи с этим существует немалая категория целителей, которая использует церковные обряды, иконы, молитвы, свечи в своей практике. Но христианские святыни в данном случае используются ими не с той целью, с которой обращаются к ним верующие. Не любовь, не почитание Бога движет людьми, которые, используя молитвы и святыни в оккультных целях, фактически совершают надругательство над святынями. Бывает так же, что целители сначала обращаются к Господу, к Матери Божией, призывают всех угодников Божиих, но после этого они осознанно или неосознанно обращаются к иной силе, которая действует в них совершенно не от Бога»,- отметил в своём слове священник.

Также во время встречи прихожане и приглашённые гости задавали многочисленные вопросы, на которые давал ответы клирик храма иерей Антоний Лыга.

В завершение встречи участники поблагодарили организаторов за беседу.