Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Апреля 2016

С 11 по 15 апреля 2016 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв.равноап. Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, организованные при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Их участниками стали руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко и секретарь Координационного центра работы с молодёжью по г. Ростову-на-Дону, помощник благочинного Центрального округа по работе с молодёжью Мария Гераськина.

На курсах раскрывались темы и вопросы построения и опыта миссионерского служения молодежи, особенности миссии в молодежной среде, основные проблемы молодежного служения в Русской Православной Церкви, информационная поддержка и обеспечение молодежной работы, тайм-менеджмента, фандрайзинга и многие другие.

В рамках учебной программы курсов перед слушателями выступили ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский, руководитель Учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры Мигель Паласио, духовник православной молодежной организации «Молодая Русь», главный редактор православного журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский и другие известные государственные, общественные и церковные деятели.

Представители Ростовской-на-Дону епархии также приняли участие в совещании Координационного центра молодёжного служения в епархиях Южного федерального округа, посетили объекты социальной службы «Милосердие», а также приняли участие во встрече с духовником молодёжного отдела Московской городской епархии протоиереем Андреем Ткачевым.

По окончании курсов слушателям были вручены удостоверения церковного образца.

Курсы организованы в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Их слушателями стали представители 39 епархий Русской Православной Церкви.