Новости Донской митрополии

16 Апреля 2016

15 апреля 2016 года в Донском государственном техническом университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области, в котором принял участие член Совета, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов.

Заседание было посвящено темам профилактики экстремизма в молодежной среде и реализации концепции духовно-нравственного развития и воспитания студенческой молодежи через социальное партнерство вузов с Донской митрополией. По благословению митрополита Ростовского и Новчеркасского Меркурия ректор ДДС представил вниманию членов Совета доклад «Практическая реализация совместных проектов по духовно-нравственному воспитанию студентов в рамках соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров вузов Ростовской области и Ростовской-на-Дону епархией Русской Православной Церкви».

В своем выступлении священник осветил основные достижения и проблемы проделанной за два года с момента подписания соглашения работы, рассказал о ходе открытия в ДГТУ совместной с ДДС магистратуры в сетевой форме взаимодействия. В процессе дальнейшего обсуждения ректорское сообщество согласилось с выводами докладчика о том, что описанная практика реализации соглашения могла бы стать эффективной моделью для иных вузов, желающих достичь действенных результатов в области духовно-нравственного совершенствования и образования не только студенчества, но и преподавательского состава.

По итогам выступления Совет ректоров вынес следующие решения:

1) одобрить деятельность по реализации совместных проектов по духовно-нравственному воспитанию студентов в рамках соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров вузов Ростовской области и Ростовской-на-Дону епархие;

2) рекомендовать членам Совета ректоров разработать и утвердить планы мероприятий по реализации соглашения в 2016-17 учебном году;

3) обратиться к митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию с просьбой о закреплении за вузами специально назначенных священнослужителей, ответственных за духовно-просветительскую работу со студентами и преподавателями.