Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Апреля 2016

15 апреля 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел встречу с ректором, членами Ученого совета и профессорско-преподавательской корпорации Донской духовной семинарии. Основной темой беседы стало духовное образование и воспитание студентов ДДС – будущих пастырей Церкви, регентов и певчих церковных хоров. Митрополит Меркурий подчеркнул, что этот вопрос является сквозным на всех заседаниях Высшего Церковного Совета, в состав которого входит Глава Донской митрополии.

Владыка митрополит коснулся и вопроса духовно-нравственного облика учащихся семинарии, сделав особенный акцент в беседе на том, какие усилия необходимо приложить, чтобы воспитать глубоко церковного человека.

— Мы не просто обучаем студентов богословским наукам, даем им знания и ключ к пониманию исторических процессов, которые происходили в Церкви. Прежде всего, мы воспитываем людей, которые будут служить у Престола Божиего или заниматься клиросным послушанием. Вопросы духовного воспитания – это не только образование. Человек может стать удивительно образован и грамотен, прекрасно разбираться в богословии, но при этом быть совершенно не церковным. К сожалению, мы видим такие случаи, когда люди, которые могли бы принести пользу Церкви Христовой, находятся во власти врага рода человеческого. И тогда вместо пользы они приносят Церкви вред, - сказал, в частности, митрополит Меркурий.

— Несколько раз за свое пребывание на Донской земле я имел возможность лично побеседовать со студентами нашей семинарии. Для меня это были очень важные и полезные встречи, они обогащали меня как архипастыря и священнослужителя, — отметил Его Высокопреосвященство.

Владыка митрополит остановился на многих важных аспектах образования и воспитания учащихся Донской духовной семинарии, а также обсудил с участниками встречи вопросы внутренней жизни в духовной школе.