Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Апреля 2016

14 марта 2016 года в духовно-просветительском центре им. свт. Димитрия Ростовского при Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялся семинар-совещание с представителями Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области по вопросу лицензирования образовательных центров.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов в ряду основных задач развития сферы дополнительного образования в 2016 году озвучил задачу расширения доступа негосударственного сектора к предоставлению услуг дополнительного образования детей и взрослых (в том числе оптимизации лицензионных требований).

В семинаре-совещании приняли участие Сергей Бойко, начальник отдела лицензирования образовательной деятельности Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области, Ирина Глубокая, главный специалист отдела лицензирования образовательной деятельности, специалисты отдела религиозного образования и катехизации (руководитель — протоиерей Андрей Мекушкин), благочинные церковных округов Ростовской епархии, директора воскресных школ и помощники благочинных по образовательной деятельности.

В рамках работы семинара заместитель руководителя ОРОиК Ольга Шевченко обозначила актуальные вопросы лицензирования программ православных центров и школ, отметила перспективы развития данного направления, выразила особую благодарность руководству Ростобрнадзора за неоднократную поддержку и помощь в аккредитации православных общеобразовательных школ, АНО Ростовской-на-Дону епархии

Сергей Бойко презентовал алгоритм процесса лицензирования православных центров и школ, подробно раскрыл требования законодательства по данному вопросу, представил новые возможности для работы, отметив, что совещание также проходит по поручению Первого заместителя Губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Участники семинара-совещания получили раздаточный материал, задали много практических вопросов, получив компетентные разъяснения и уточнения по процедуре предоставления государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности в соответствии с Российским законодательством.