Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Апреля 2016

Одним из условий конкурса «Православная инициатива» является социальное партнерство православных религиозных и общественных организаций с государственными и муниципальными учреждениями в сфере образования, культуры и др. Примером такого партнерства является конкурсный проект «Время семьи», разработанный молодежным отделом прихода Святой Троицы Азова совместно с коллективом азовского филиала РГСУ.

Проект вошел в число одобренных грантовых заявок по направлению «Образование и воспитание» международного конкурса «Православная инициатива».

Проект направлен на укрепление института семьи в современном обществе. Отсутствие коммуникации между детьми и родителями, недостаточность социальной образованности родителей и элементарных знаний детей, духовного воспитания превалируют среди факторов, негативно воздействующих на институт семьи. К примеру, результаты ЕГЭ и ГИА в Азове в 2015 году — одни из самых низких в Ростовской области. Из 290 воспитанников Азовского детского дома-интерната у 143 детей (49,3%) родители лишены родительских прав. По проведенному партнерами исследованию в среднем современные родители находятся в сети интернет от 1,5 до 3,5 часов в сутки, более 2-х часов в день дети используют гаджеты. При этом среди внутрисемейных проблем современной семьи респонденты выделили: отсутствие времени на общение с членами семьи (65%), загруженность и труднодоступность услуг по совместному времяпрепровождению (28%). Именно для решения указанных проблем, вопросов, ситуаций предназначен проект «Время семьи», что свидетельствует о его актуальности и значимости.

Проект включает образовательную, воспитательную и духовно-просветительскую деятельность. Это развивающие занятия для детей в возрасте от 5 до 11 лет, повышение родительской грамотности, а также эмоциональной и поведенческой гибкости взрослых в целях улучшения семейных отношений, мастер-классы по детской педагогике, лектории, посвященные православной вере, традициям и семейно-родительским отношениям, а также мероприятия духовно-просветительской направленности.