Новости Донской митрополии

8 Апреля 2016

7 апреля 2016 года на могиле блаженной Елены священники Таганрога во главе с благочинным округа протоиереем Алексеем Лысиковым при большом стечении верующих совершили панихиду на могиле подвижницы.

Елена блаженная почитается в Таганроге и за его пределами как праведница, известная не только своим даром прозорливости, но и исцеления. Благочинный, говоря о подвиге Елены, отметил, что она почитается так же, как и другая таганрогская подвижница Мария Величко, ученица праведного Павла Таганрогского, проведшая свой христианский подвиг в миру.

«Елена отошла ко Господу в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Читая сегодняшнее Евангелие, мы вспоминаем, каким смирением Пресвятая Богородица откликнулась на архангельское приветствие. В жизни блаженной Елены тоже была такая минута, когда она приняла волю Божию о своей судьбе: после венчания, во время свадебного застолья ее духовник, а по преданию это был праведный Иоанн Кронштадтский, благословил ее на подвиг юродства. И Елена оставила свою благополучную жизнь, став скиталицей ради Христа. Известны не только прижизненные свидетельства о молитвенной помощи Елены Таганрогской, множество посмертных чудес, подаваемых Господом по молитве к ней, побуждают людей приходить на ее могилу и просить помощи», — сказал благочинный.