Новости Донской митрополии

5 Апреля 2016

2 апреля 2016 года представители ростовского Духовно-патриотического центра святого Георгия Победоносца приняли участие в реконструкции военно-исторической событий, связанных с Гражданской войной на юге России и посвященных 100-летию 1-го Кубанского (Ледяного) похода 1918 года. В этом году военно-историческая реконструкция прошла на берегу реки Понуры (Паныри) в хуторе Бойкопонура Калининского района Краснодарского края, где были воспроизведены события тех далеких лет — бой за немецкую колонию Гначбау, располагавшуюся в этих местах.

Справка: Первый Кубанский поход, получивший название «Ледяной» длился с 9 февраля по 30 апреля 1918 года – это первый поход Добровольческой армии на Кубань с боями от Ростова-на-Дону к Екатеринодару и обратно на Дон. Он стал первым армейским маневром армии, которая только формировалась под командованием генералов Корнилова, Алексеева и Деникина. Основной целью похода было соединение Добровольческой армии с белыми отрядами кубанских казаков, которые, оставили Екатеринодар.

В военно-исторической реконструкции приняли участие казаки Кубанского Казачьего Войска; военно-исторические клубы города Москвы и Пятигорска; Московской, Тульской, Воронежской и Ростовской Областей. Делегацию Ростовской области представляли казаки Всевеликого Войска Донского — представители клубов военно-исторической реконструкци: «Станица Аксайская», «Донской Военно-Исторический Музей», «Казачья Слава».