Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Апреля 2016

1 апреля 2016 года актив Петропавловского храма села Кугей для учащихся 6-х — 10-х классов общеобразовательных школ поселения Новый Мир и села Кугей провел обзорную автобусную экскурсию по Таганрогу в рамках программы «Познаю свой край».

По пути следования паломники ознакомились с программой экскурсии, в которой нашли отражение повествования о мужестве и героическом прошлом городов: Азова, Батайска, Ростова-на-Дону и Таганрога.

На месте Троицкой крепости учащихся встретил диакон Юрий Канча, откуда провел экскурсию по старому Таганрогу, а по прибытии в Никольский храм рассказал о его создании, а также о жизненном пути св. прав. Павла Таганрогского и помощи духовной всем, кто молитвенно его призывает.

Неизгладимое впечатление произвело ознакомление с келией старца Павла Таганрогского. Прикоснулись к быту и труду семьи Чеховых, узнали условия жизни и воспитания великого писателя, о его препетном отношении к православной вере.

Почтили память многих патриотов и героев, находясь на старом Таганрогском кладбище, узнали о их подвигах как защитников Отечества и ревностных служителей.

По пути следования в Азовский район активно участвовали в конкурсе «Внимательный краевед» все паломники, во время которого попытались проследить социальное и духовное развитие государства Российского в сравнении нескольких эпох. Дети и сопровождавшие учителя проявили интерес к проведению подобных познавательных мероприятий как при самих школах, так и совместно в подобных поездках.

Всем участникам были вручены православные брошюры.

Сопровождал группу детей помощник настоятеля Петропавловского прихода по церковной благотворительности и социальному служению Вячеслав Гордиков.