Новости Донской митрополии

4 Апреля 2016

3 апреля 2016 года в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска состоялось открытие фотовыставки, посвященной 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон.

Данное мероприятие положило начало знаменательного празднества для Русской Православной Церкви и всего церковного православного мира в столице Донского казачества. В рамках празднования этого юбилея в Новочеркасском благочинии планируется проведение богослужений, научных форумов и культурных программ.

Фотовыставку открыл благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма, духовник Ассоциации греческих общественных объединений России протоиерей Олег Добринский-Григориадис. Во вступительным слове благочинный отметил, что текущий год весьма символичен тем, что помимо празднования 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон, 2016 год является годом Греции в России и России в Греции, а 19 мая будет отмечаться трагическая дата, связанная с судьбой греческого народа — 100-летие геноцида греков Понта и Малой Азии в Османской Турции.

Представив фотовыставку аудитории, он сделал краткий исторический экскурс в историю Афона, его монастырей, назвал имена известных святых афонитов, упомянул о святынях, сохраняющихся в монастырях Святой горы. На выставке размещены фотографии всех монастырей Афона, фотографии минувших столетий и современности.

Для Михайловского храма Новочеркасска отношение к Афону совершенно особое и исторически важное. Ктитором и строителем храма был известный донской меценат и церковный благодетель торговый казак Симеон Кошкин, построивший многие храмы и богоугодные заведения, в числе которых и Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы г.Ростова-на-Дону. Стараниями этого боголюбивого промышленника были воздвигнуты многие строения в Старом Русике на Афоне, который посвящен святому великомученику Пантелеимону. Именно поэтому, в воспоминание монастыря святого Пантелеимона на Афоне, криптовый храм новочеркасского Михаило-Архангельского храма был посвящен святому великомученику. Под его сводами нашел упокоение Симеон Кошкин.

Всем участникам мероприятия было предложено афонское угощение, которое обычно подается в монастырях Святой горы паломникам.

В заключении был показан фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Путешествие на Афон».