Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Апреля 2016

В Новочеркасском музее истории донского казачества состоялась XXVI ежегодная научно-практическая конференция, посвященная вопросам источниковедения, археологии и музейного дела. Форум собрал ученых, преподавателей, музееведов, краеведов из разных уголков донского края.

На конференции с докладом выступил иерей Александр Луканенко, настоятель Свято-Георгиевского храма Новочеркасска. Священник, будучи историком-археологом по образованию, представил вниманию ученого собрания свои исследования в области источниковедения по материалам Российского Государственного исторического (РГИА) и Синодального архивов относительно Донской церковной старины. Священник ознакомил участников конференции с копиями исторических документов, созданных более века назад в Новочеркасске и хранящихся ныне в РГИА.

В настоящее время иерей Александр Луканенко в рамках сотрудничества с музеем истории донского казачества принимает участие в совместном проекте по созданию музейной выставки иконографии «Святые лики и личности в истории».