Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Апреля 2016

Воспитанницы 3-4 курсов регентско-певческого отделения ДДС Екатерина Катасон, Анастасия Серякова и Екатерина Крылова приняли участие в музыкальных соревнованиях в Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.

Основная цель мероприятия состояла в том, чтобы стимулировать развитие творческих способностей студентов и их интерес к углубленному освоению дисциплин музыкально-теоретического цикла, как важнейшего фактора формирования музыкального профессионализма.

Олимпиада проводилась для учащихся музыкальных колледжей из регионов Северного Кавказа и Южного федерального округа: Минеральных вод, Новороссийска, Краснодара, Адыгеи, Владикавказа, Шахт, Таганрога, Ростова-на-Дону.

Задания были дифференцированы по курсам и основным специальностям: теория музыки, фортепиано, хоровое дирижирование, струнные, духовые, народные, эстрадно-джазовые инструменты.

Конкурс проводился с раздельной классификацией по двум основным дисциплинам — гармонии и сольфеджио — в течение 3-х дней. Участники выполняли письменные и устные задания, а также имели возможность поучаствовать в дополнительной номинации – «Домашнее задание».

По результатам олимпиады воспитанница 4 курса регентско-певческого отделения Екатерина Крылова заняла 2 место в номинациях «Сольфеджио» и «Гармония», студентки Екатерина Катасон и Анастасия Серякова отмечены почетными грамотами участников.

Согласно положению о XXVI-й открытой Южно-Российской музыкально-теоретической олимпиаде, лучшие участники, занявшие 1-2-3 места, имеют право получить льготы на соответствующих видах испытаний в ходе вступительных экзаменов в Ростовскую государственную консерваторию им. С.В. Рахманинова.