Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Марта 2016

Отдел по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии принимает участие в реализации социального проекта по профилактике преступности среди несовершеннолетних «Трудные подростки», получившего президентский грант. Основная цель проекта — профилактика преступности подростков через формирование традиционных семейных ценностей.

В епархиальном реабилитационном центре для бывших заключенных организована встреча с несовершеннолетними, стоящими на учете в полиции Ростова-на-Дону. Беседу с подростками провели руководитель проекта «Трудные подростки» Анна Хоботова, психолог благотворительной организации социально-правовой помощи детям «Цветы жизни» Валерия Скавронская и руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Мнацаганов.

Священник рассказал подросткам о епархиальном реабилитационном центре, специфике своей работы с бывшими осуждёнными. Иерей Андрей Мнацаганов обратил внимание на реальные случаи из жизни подростков, оказавшихся в местах лишения свободы из-за отсутствия родительской поддержки и положительного примера для подражания.

Затем Валерия Скавронская провела с подростками психологический тренинг. Она попыталась выяснить у детей, являются ли их родители примером для них, какими качествами должен обладать их герой. Многие признались, что их образец для подражания должен быть добрым и честным, как мама. При этом многие высказались о том, что не хотят быть похожими ни на кого.

Затем встреча перешла в игровой и художественный тренинг. Дети рисовали идеальную семью в виде природы, животных, птиц, насекомых, затем описывая, почему они изобразили именно это. Большинство подростков отметили, что хотели бы видеть свои семьи полными, крепкими и счастливыми.