Новости Донской митрополии

29 Марта 2016

Настоятель храма протоиерей Георгий Сморкалов поздравил прихожан – военнослужащих и ветеранов внутренних войск Министерства внутренних дел — с профессиональным праздником, пожелав крепости душевных и телесных сил, благоденствия и помощи Божией на нелегком поприще служения Отечеству.

— Своим самоотверженным трудом вы обеспечиваете безопасность нашему Отечеству, стоя на страже правопорядка, защищая права и свободу граждан. На вас возложена ответственная миссия по предупреждению и пресечению преступных проявлений, политического экстремизма и терроризма, обеспечению безопасности населения, поддержанию общественного порядка, — отметил протоиерей Георгий. – Здоровья, мира и благополучия вам и вашим семьям. И пусть Господь помогает в вашем нелегком труде.

День внутренних войск установлен в России указом Президента в 1996 году. Однако историю свою внутренние войска ведут с незапамятных времен. 27 марта 1811 года в результате реформ императором Александром I в государстве Российском была сформирована Внутренняя стража – предшественница внутренних войск Российской Федерации в их нынешнем виде. Именно эта историческая дата легла в основу учреждения профессионального праздника внутренних войск в 1996 году, когда соответствующий указ о праздновании был подписан Президентом Российской Федерации.