Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Марта 2016

Координационный совет поддержки сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданный в феврале 2016 года при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, продолжает деятельность по привлечению духовенства и мирян к участию в организации помощи социально уязвимой части подрастающего поколения.

Составлена база данных социальных учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ростовской области, с указанием закрепленных за ними приходов:

Дома ребенка – 5.

Детские дома – 15.

Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних – 3, не окормяются – 1.

Cоциальные приюты для детей и подростков – 3.

Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями — 2.

Специальные (коррекционные) школы-интернаты -13, не окормяются – 1.

Общеобразовательные школы-интернаты – 6, не окормяются – 5.

Санаторные школы-интернаты — 4, не окормяются – 1.

Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей – 2.

На территории Волгодонской и Шахтинской епархий, входящих в состав Донской митрополии, оказывается помощь 1 детскому дому и 1 детскому приюту.

Координационный совет организовал выездные семинары в благочиниях для развития внутрицерковной деятельности по оказанию помощи сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, привлечения мирян к участию в делах милосердия, реализации новых форм сотрудничества для решения проблемы сиротства. Семинары прошли в 5-и благочиниях.

В четырех детских социальных учреждениях положено начало реализации программы «Друзья детей», подготовленной социальным и молодежным отделами Ростовской епархии, РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» и приходами епархии. Программа включает в себя: духовно-нравственное воспитание, паломнические поездки, профориентационные экскурсии и мастер-классы, творческие занятия; проекты: «Кулинарное дело», «Моделирование», курсы актерского мастерства «Снимаем маски», «Дни рождения детей!».

По мере привлечения новых участников в службу добровольцев РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» программа охватит все детские социальные учреждения на территории Ростовской области. Основные ближайшие задачи Координационного совета: обучить добровольцев и закрепить за каждым детским социальным учреждением координатора.

В стадии разработки находятся епархиальные программы поддержки семей, взявших на воспитание приемных детей, а также выпускников детских социальных учреждений.

Присоединяйтесь к делам милосердия, к участию в проекте «Друзья детей»!

Группа «Друзья детей-сирот. Помощь в детских домах»: https://vk.com/druzya detey

8 800 775 81 30 — православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

8 988 545 51 38 — координатор по работе с детскими соц.учреждениями проекта «Друзья детей» Юлия Киселева.