Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Марта 2016

23 марта 2016 г по приглашению ведущего методиста по воспитательной работе отдела образования Пролетарского района Варвары Арнаут, благочинный Юго-Восточного округа, настоятель Сретенского храма иерей Алексий Осяк и помощник благочинного по образовательной деятельности Валентина Сидоренко посетили семинар, посвящённый духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, проходивший в гимназии № 14 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону.

Участники семинара: председатель Донского Антинаркотического Фронта Иван Дмитриев, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Пролетарского района Наталья Коноваленко, подполковник, начальник инспекции комиссии по делам несовершеннолетних ОП №7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону Олеся Бойко, ведущие психологи, завучи общеобразовательных школ Пролетарского района, председатели родительских комитетов и педагоги.

В беседе были затронуты наиболее важные и больные темы, связанные с воспитанием подрастающего поколения. Священник обратил внимание участников на то, что реалии сегодняшнего дня сказались на нравственном развитии современных детей, которые стали агрессивными и жестокими. Молодое поколение развивается и живет по принципу «каждый за себя», который никак не совместим с духовностью и нравственностью. На первый план каждой семьи в наше время выступает финансовое благополучие, и родителям, в первую очередь, важно прокормить семью, а нравственное воспитание школьников уходит на второй, а то и на третий план. Поэтому дети остаются «беспризорными» при живых и нормальных родителях и живут своей жизнью, не разбирая, что есть добро, а что – зло.

Все участники семинара сошлись в едином мнении о необходимости тесного союза Церкви, школы и семьи в духовно-нравственном воспитании учащихся.