Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Марта 2016
24 марта 2016 года учащиеся и преподаватели воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» посетили диспетчерский центр Ростовского аэропорта, принадлежащий государственной корпорации по организации воздушного движения и являющийся самым крупным центром управления воздушным движением в России. Экскурсия была организована клириком храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иереем Игорем Козубом, в прошлом — пилотом авиакомпании «Донавиа».
Учащихся школы провели в здание «Аэронавигации Юга», где их встретил начальник диспетчерского центра Сергей Кожеватов, который совместно со специалистом диспетчерского центра Вячеславом Хоперских и провели экскурсию.
В ходе экскурсии детям показали тренажерный зал, зал оперативного управления и зал предполетной подготовки. В зале оперативного управления дети смогли понаблюдать за работой диспетчеров в реальном времени, услышать переговоры диспетчера с пилотами пассажирских самолётов и проследить за движением самолетов в зоне отвественности диспетчерского центра. Детям рассказали, на какой высоте летают самолеты, что такое градомет, закрытые зоны и еще много интересного.
В завершение мероприятия детей ждала комната релаксации диспетчеров воздушного движения, где дети смогли «расслабиться» после насыщенной экскурсии и посмотреть как отдыхают свободные от смены диспетчеры.
С напутственным словом к учащимся обратился начальник центра аэронавигации организации воздушного движения Владимир Топилин, он рассказал, где можно получить профессию диспетчера и какая отвественная это работа, а также пожелал детям успехов в учебе и пригласил снова посетить центра аэронавигации.
Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» выражает глубокую благодарность руководству и сотрудникам Ростовского зонального центра единой системы организации воздушного движения и желает успехов и Божией помощи в важном и ответственном деле.