Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Марта 2016

22 марта 2016 года учащиеся 3-го класса средней школы № 22 посетили с экскурсией Свято-Александринское архиерейское подворье.

Детей встретил иерей Димитрий Коряк. Он познакомился с детьми, задавал им вопросы о Церкви. Благодаря знаниям, полученным на уроках православной культуры, получился живой диалог.

Свой рассказ священник начал с описания места, на котором возведен храм. Он также обратила внимание ребят на обустройство храма, на то, что купол храма – не простое архитектурное сооружение, он символизирует собою Небо и увенчан крестом в знак того, что главой Церкви является Сам Господь.

Потом детей пригласили пройти в храм, где познакомили учащихся с его устройством и иконами.

Иерей Дмитрий Коряк рассказал о роли храма в жизни человека. Живой интерес вызвал рассказ священнослужителя об иконостасе. Через открытые Царские врата дети стремились рассмотреть предметы главной части храма — алтаря. В завершение экскурсии священнослужитель ответил на многочисленные вопросы учащихся.

Итогом экскурсий стало осознание детьми того, что храм – это центр нашей духовной жизни. В нём совершается наше духовное рождение и преображение, здесь мы принимаем Причастие, дающее жизнь вечную, получаем благословение на семейную жизнь, здесь нас провожают в путь вечной жизни.

«Что чувствует человек, посещающий храм? В храме особенно ощущается благодать Божия. Помолившись в церкви, верующий человек выходит утешенным, укреплённым духовно, готовым встретить и победить свои страхи и тревогу», — отметил священник. После беседы в храме состоялось чаепитие на подворье.