Новости Донской митрополии

19 Марта 2016

Рано утром 18 марта митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил литию по погибшим в катастрофе, произошедшей в аэропорту города. После богослужения Его Высокопреосвященство выразил соболезнования родственникам погибших, областной и городской администрации, и обратился к духовенству и мирянам епархии с просьбой о молитвенной и деятельной помощи тем, кто сегодня нуждается в ней. Об этом порталу Милосердие.ru рассказали в информационном отделе Ростовской и Новочеркасской епархии.

«Словами молитвы мы обращаемся к Богу, прося Его Своею любовью и милостью облегчить вечную участь так трагически, так страшно погибших… Молитва — это первое наше христианское дело. Но не менее важной остается возможность разделить, хоть отчасти, насколько это только возможно, горе с родными и близкими погибших – взять на себя часть их боли, часть их скорби, побыть с ними рядом в эти самые страшные часы и дни трагедии.

Я прошу наше духовенство, всех чад Церкви Христовой быть едиными в этом служении милости и сделать все, что от нас зависит, поступать так, как поступал Спаситель наш Иисус Христос, откликаясь на любую боль и скорбь обращающихся к Нему! Да упокоит Господь преставившихся. Да укрепит и утешит живых», — сказал митрополит Меркурий.

«Приблизительно в 8.30 или в 9.00 для оказания помощи родственникам были направлены две группы духовенства, — рассказал пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский. — Одна из них дежурит в аэропорту, там находятся глава отдела по церковной благотворительности отец Евгений Осяк, настоятель расположенной там часовни, глава образовательного отдела отец Андрей Мекушкин, глава молодежного отдела отец Михаил Гапоненко… Другая группа находится возле морга, где будет происходить опознание жертв катастрофы.

Многие священники прошли подготовку при МЧС по оказанию экстренной помощи. Сейчас в связи со случившейся трагедией поддерживать родственников погибших будут священники всей Донской митрополии. У духовенства есть опыт «мобилизации», нас научили этому украинские события, когда надо было в срочном порядке организовать помощь перешедшим границу беженцам, и другие чрезвычайные ситуации».

Милосердие.ру