Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Марта 2016

16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), ключарь Ростовского кафедрального собора иерей Михаил Новинский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики соборного храма.

За богослужением пел хор Ростовского кафедрального соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы под управлением Галины Осадчей.

По завершении богослужения Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Время поста призывает нас к покаянию. Исповедь – это, прежде всего, размышление о своей жизни, когда человек соизмеряет ее с заповедями Божиими, пытается понять, насколько его жизнь соответствует или не соответствует тому учению, которое оставил Господь Иисус Христос, тому пути, которым Он нам заповедал идти, тому примеру, который Он явил в Своей земной жизни. Совершая такое сравнение, размышляя, читая Священное Писание, творения святых отцов, жития святых, прибегая к молитве в Церкви, человек обязательно придет к выводу о том, что его жизнь несовершенна, и изменить ее своими силами он не может. Осознав это, христианин открывает свою душу навстречу Богу, не прячась, не пытаясь оправдать себя обстоятельствами жизни. Открывая свое праведное или неправедное житие Богу, мы обнажаем перед Ним свою душу, предстаем пред Господом такими, какие мы есть на самом деле, ничем не прикрывая свои болезни. Это было бы очень глупо делать – прятать свои раны, приходя к Врачу, страдать от того, что мы больны, немощны, и не показывать Ему тех мест на нашем теле, которые уязвлены. Так, открывая себя, как на Страшном суде Божием, человек стоит на исповеди перед Крестом и Евангелием, умоляя Бога о том, чтобы Он принял его таким, какой он есть, и был Тем Врачом, Который исцелил бы его душу», — сказал, в частности, владыка митрополит.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов