Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Марта 2016

Ко Дню православной книги библиотекарь Центра семьи и молодежи Таганрогского благочиния Ирина Чекушина провела книжный обзор православной литературы для сестер милосердия Елизаветинского сестричества.

Новые поступления библиотеки Центра порадуют читателей разнообразием авторов и жанров — здесь и художественная литература, и духовные наставления, богословские труды и книги по психологии.

Особого внимания заслуживают биографические издания о людях, живших в ХХ-м столетии, чьи имена уже стали историей Православия.

Книга о преподобном Гаврииле (Ургебадзе) «Ваша жизнь – моя жизнь» — это попытка показать путь духовного восхождения нашего современника, подвижника-монаха преподобного отца Гавриила (Ургебадзе; 26.08.1929- + 02.11.1995). Его духовный сын и послушник монах Николай (Макарашвили) поведал автору жизнь преподобного старца, осветил все неизвестные ее стороны, показал его людям, как пример стойкости в условиях многотрудного бытия. Повествование построено на подлинных свидетельствах; каждый приведенный здесь рассказ подтвержден очевидцами.

Книга епископа Василия (Родзянко) «Моя судьба» представляет собой расшифрованные видеозаписи воспоминаний епископа Василия. В ней владыка рассказывает о своей жизни, семье, известных людях. Среди них — святитель Иоанн (Максимович), митрополит Антоний (Храповицкий), митрополит Никодим (Ротов), митрополит Николай (Ярушевич) и многие другие. Воспоминания эти большей частью нигде не публиковались.

Главной особенностью книги «Митрополит Антоний Сурожский. Биография в свидетельствах современников» является ее содержание — все собранные воспоминания уникальны, они представляются читателю впервые. Заслуживает внимания и форма, гармонично уменьшенная по сравнению с книжным стандартом, дающая возможность без затруднений носить книгу с собой, используя паузы и перерывы между делами для чтения, и в то же время достойно представляющая это издание в домашней библиотеке.

Книга монахини Ксении (Соломиной-Минихен) «Господь любит нас огненной любовью» содержит воспоминания о митрополите Антонии Сурожском. Автор лично знала владыку Антония, общалась с ним и была под его духовным руководством около 30 лет. Она приводит ранее неизвестные факты его биографии, рассказывает о встречах с ним, его духовных советах и духовных дарах. В книгу также включены сведения из воспоминаний других лиц, близко знавших митрополита Антония.

Впервые публикуется подробная биография монахини Марии (Скобцовой) в книге К. Кривошеиной, летопись земного пути женщины, чье имя входит в совсем не многочисленный список людей, о которых можно было бы сказать, что это настоящие христиане ХХ века. Ее жизнь, сначала в России, а затем в эмиграции, была очень деятельной и яркой. Мать Мария открывала бесплатные столовые, дома для престарелых и бездомных. Во время Второй мировой войны и оккупации Франции она спасала и укрывала советских военнопленных. Эта опасная деятельность связала ее с французским Сопротивлением и в результате привела к ее трагической гибели в концлагере Равенсбрюк.

Книга «Дар любви» — бесценное свидетельство жизненного подвига протоиерея Фёдора Соколова. Собранные под одной обложкой воспоминания людей, разных по возрасту, образованию, общественному положению, воссоздают образ выдающегося человека, сыгравшего заметную роль в современной истории Отечества, иллюстрируя жизнь нашего народа в последнем десятилетии XX века.