Новости Донской митрополии

14 Марта 2016

11 марта 2016 года в селе Ивановка Неклиновского района Ростовской области под председательством благочинного приходов Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова состоялось собрание Попечительского совета восстанавливаемого храма Святой Троицы.

Свято-Троицкий храм в Ивановке был построен в 1883 году и являлся истинным украшением села. Однако как и многие другие храмы в 60-е гг. ХХ века, он подвергся разрушению.

Мечта восстановить храм никогда не покидала местных жителей. В 2012 году с назначением протоиерея Алексея Лысикова на должность благочинного приходов Таганрогского округа началось возрождение древней святыни.
Были достигнуты договорённости с главами районной и местной администрации, а также рядом предпринимателей, пожелавших оказать финансовую помощь в богоугодном деле. В селе сформировалась активная православная община, был разработан проект восстановления храма, проведены необходимые подготовительные работы, стала налаживаться богослужебная жизнь возрождающегося прихода.

В июне 2013 года указом Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, духовное окормление православных жителей села было поручено настоятелю храма святой равноапостольной Марии Магдалины с. Андреево-Мелентьево протоиерею Николаю Бандурину.
Стараниями благотворителей за полтора года были полностью восстановлены стены, возведена крыша и в декабре 2014 года храм и колокольня увенчались куполами.

В храме уже появились свои святыни. Благотворители и попечители Троицкой церкви села Ивановка привезли из паломничества икону, выполненную афонскими иконописцами и освященную у святынь монастырей Афона, в том числе у Пояса Пресвятой Богородицы. В Таганроге для иконы был изготовлен киот и вмонтирована частица Мамврийского дуба.

Однако непростая экономическая ситуация в регионе, как и в стране в целом, внесла свои коррективы. Для полного завершения восстановительных работе необходимо изыскивать дополнительные средства. Решению текущих вопросов было посвящено собрание Попечительского совета, на котором присутствовали настоятель храма протоиерей Николай Бандурин, глава местного сельского поселения Александр Татаринцев, председатель колхоза Сергей Сухомлинов и благотворители, оказывающие посильную помощь в возрождении храма. Благочинным приходов Таганрогского округа протоиереем Алексеем Лысиковым был внесен ряд предложений, которые были одобрены всеми присутствующими.