Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Марта 2016

13 марта 2016 года, в Прощеное воскресенье, накануне Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил вечерню с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Донской духовной семинарии, настоятель соборного храма, духовник Ростовской-на-Дону епархии, члены Епархиального совета, руководители епархиальных отделов, благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, клирики епархии.

За богослужением молились братия Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону с насельницами обители, воспитанники ДДС, настоятели и клирики храмов Ростовской епархии, многочисленные прихожане.

По окончании вечерни Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Наверное, всё прощение строится из 3-х составных: это действительно сказать «прощаю»; второе, что самое необходимое, сделать так, как делает Господь – забыть ту обиду, которая причинена нам. И, наконец, третье: предпринять попытку любить человека, который нас обидел, не как своего обидчика и врага, не как постороннего человека, а как человека, которого Бог послал спасать нас, как человека, в котором мы должны увидеть Образ Божий. Потому что если мы этот Образ не увидим в других людях, то никогда этот Образ не откроется и в нас».

Завершая проповедь, Глава Донской митрополии испросил прощения у клириков и всех верующих.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов