Новости Донской митрополии

13 Марта 2016

В Свято-Троицком храме Таганрога прошли масленичные гуляния. Уже стали традицией дружеские встречи настоятеля и прихожан Свято-Троицкого прихода на масленицу. Как правило, они проходят в помещении трапезной прихода и включают в себя, помимо беседы за чаепитием, конкурс талантов и небольшой концерт. Такие встречи помогают сплотить ядро общины прихода и узнать друг друга ближе.

В этом году форматом встречи стали масленичные гуляния на подворье прихода. Гуляния собрали вместе как взрослых прихожан, так и детей и подростков, позволив им почувствовать себя единым целым в приходской общине.

Кроме традиционной беседы настоятеля с прихожанами за праздничным столом, украшенным пирогами, блинами и вкусной ухой с костра, проводились разнообразные конкурсы, в которых могли принять участие все желающие, как взрослые, так и дети. Желающие могли попробовать свои силы, ответив на вопросы викторины по православной культуре, веселые коробейники загадывали загадки о нравственности, проводился конкурс на русский костюм и самый вкусный блин, в шуточной форме с помощью конкурсов на поднятие пудовой гири и покорения снарядов полосы препятствий, расположенной на подворье храма, определился самый сильный и самый ловкий человек прихода. С особым интересом был встречен флеш-моб, организованный мамами детей-учащихся воскресной школы, а в перетягивании каната самые стойкие прихожане проявили настоящее спортивное упорство.

Маленькие ученики воскресной школы приготовили для всех шуточные стихи и песни, а более старшие учащиеся поставили тематическую сценку. Веселые гуляния на подворье храма длились до самого вечера. В заключение праздника присутствующим были розданы листовки о православном понимании смысла праздника масленицы.