Новости Донской митрополии

11 Марта 2016

10 марта 2016 года состоялось традиционное перед наступлением Великого поста пастырское братское собрание в приходе Свято-Никольского храма с. Николаевка, в котором, по приглашению его настоятеля, приняли участие клирики Таганрогского благочиния.

Мероприятие началось с молебна святителю Николаю Чудотворцу. Его совершил настоятель прихода протоиерей Роман Романов в сослужении прибывших клириков. По окончании молебна священник ознакомил гостей с хозяйственным опытом прихода на примере организации пекарни. Презентация приходской пекарни стала импровизированным мастер-классом, в ходе которого протоиерей Роман Романов рассказал гостям об основных этапах организации пищевого производства на подворье храма, продемонстрировал необходимое для выпечки разнообразных дрожжевых и бездрожжевых изделий оборудование, познакомил присутствующих с условиями организации труда работников пекарни, пояснил, какие перспективы открываются при организации пекарни при приходе, а также с какими трудностями связано для настоятеля храма подобное производство.

По словам настоятеля, опыт Свято-Никольского храма показал, что несмотря на имеющиеся трудности, хозяйственная деятельность сельского прихода является деятельным средством объединения церковной общины и предоставляет дополнительные возможности для развития прихода.

Завершилось собрание братской трапезой, за которой все ее участники смогли самостоятельно попробовать и оценить продукцию пекарни Свято-Никольского храма с. Николаевка.