Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Марта 2016

6 марта 2016 года молодые прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, ученики воскресной школы и их родители отправились в паломническую поездку в город Азов.

Поездка началась с экскурсии по храму Азовской иконы Божией Матери, во время которой была рассказана история самой иконы, которая на протяжении долгого времени интересует богословов и иконописцев России, ведь Азовская икона Божией Матери — есть и Образ, хранящий священную историю Божьей милости к нам, грешным. Также паломники узнали историю возникновения самого храма и посетили православный культурно-просветительский центр, в рамках которого представлена экспозиция древних манускриптов и печатных изданий, начиная с XVII века.

Затем группа отправилась в музей «Пороховой погреб» — единственный сохранившийся на Юге России памятник военно-инженерного искусства XVIII в. Особенно интересно было ознакомиться с экспозицией музея детям из воскресной школы, впервые побывавшим в таком необычном, пропитанном историей родной земли месте. Они осмотрели само историческое здание Порохового погреба, в настоящий момент являющееся памятником Федерального значения, а также авторскую диораму художника А.Чернышева «Штурм Азова 18 июля 1696 года».

Завершилась паломническая поездка посещением храма Святой Троицы Живоначальной. Несмотря на свою «молодость», храм пользуется большой популярностью не только среди жителей Азова, но и среди гостей города. Не так давно в приходе была завершена капитальная реконструкция и переоборудование всего храма. Теперь его украшение — резной пятиярусный иконостас и работы выдающихся мастеров по иконописи и росписи.