Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Марта 2016

4 марта 2016 года учащиеся воскресной учебно-воспитательной группы Александро-Невского прихода г. Ростова-на-Дону приняли участие в паломнической познавательной поездке «История донского казачества». Образовательная экскурсия была организована приходом свв. Петра и Павла села Кугей.

Ребята вместе с родителями посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор города Новочеркасска, услышали подробный рассказ об истории соборного храма, побывали на клиросе, колокольне, в усыпальнице донских атаманов, спустились в подземные ходы собора.

Затем в музее «Наследие Донского края» экскурсовод рассказал детям об истории донского казачества.

Хлебом и солью встречали паломников казаки в хуторе Пухляковский, в этнокомплексе «Казачий стан». Из дня сегодняшнего ребята перенеслись в дни минувшие и познакомились с основными историческими вехами Донского края, бытовым укладом; во время развлекательной программы «Казачья потеха» узнали, что значит быть донскими казаком и казачкой, прогулялись по берегу р. Дон хутора Пухляковский.

Учащиеся воскресной группы Илья Толстов и Максим Афанасьев поделились своими впечатлениями о поездке: «Нам запомнились игры для казаков: мы стреляли из лука, метали дротики, работали с шашкой и нагайкой!».

Девочки также пробовали себя в роли казачек: топили печку-горушку, из колодца-родника носили воду в казанах на коромысле, заваривали чай в самоваре и угощали всех участников поездки. Во время трапезы ребята узнали о местном писателе Анатолии Вениаминовиче Калинине и его произведениях о казаках.