Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Марта 2016

10 марта 2016 года в Донской духовной семинарии пройдет однодневный обучающий семинар по преподаванию основ православной веры и культуры для представителей казачества.

Для участия в семинаре приглашаются представители епархий, входящих в состав Донской митрополии, Кубанской, Волгоградской, Астраханской митрополий, а также Майкопской и Адыгейской, Элистинской и Калмыцкой епархий (относящихся к территориям Всевеликого войска Донского и Кубанского казачьего войска).

На семинаре будет представлен опыт проведения курса «Православная духовность», направленного на знакомство сотрудников департаментов по делам казачества, казачьих атаманов, а также представителей командного состава казачьих округов с основами православного вероучения, богослужения и духовной жизни.

Участники семинара получат программу курса «Православная духовность» и методические материалы, а также соответствующий сертификат.

Основные темы курса «Православная духовность»:

  • многообразие религий и истина (вера, суеверие и псевдо-религия, языческое мировоззрение, особенности неоязыческих сект и языческих культов);
  • учение Церкви о Боге, Сотворении мира и предназначении человека;
  • история спасения, учение Спасителя и Его Искупительный подвиг;
  • богослужение и Таинство (значение обряда в религиозной жизни, Православные Таинства, отличие Таинств от магических обрядов);
  • внутреннее и внешнее измерение церковной жизни (Евхаристия, церковная иерархия, храм Божий, иконопись);
  • православные праздники;
  • обзор документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (Церковь и государство, патриотизм, участие мирян в политической деятельности, защита Отечества и отношение к военным действиям, вопросы биоэтики).
  • Начало семинара в 10:00 ч. Для участников конференции предусматриваются кофе-брейк и обед.

    Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 72, Донская Духовная семинария (рядом с храмом преп. Серафима Саровского).

    Желающих принять участие в работе семинара просим направить информацию о себе техническомусекретарю семинара Фомичевой Елене Викторовне по адресу [email protected].Контактный телефон: 8- (908)-183-25-14.